Недавно депутат ТГД Панчин С.А. принял участие в двух мероприятиях, проходивших в Твери и посвященных проблемам малого и среднего предпринимательства.  К сожалению, несмотря на высокий и даже европейский уровень одного из них, интерес у журналистов к ним был недостаточным. Вот, что говорит  Панчин С.А. о данных мероприятиях:

Сейчас хочу рассказать, что я увидел, как депутат и как человек, имеющий непосредственное отношение к бизнесу.

26 октября стартовала вторая часть совместного проекта Института Уполномоченного и Совета Европы «Защита предпринимателей от коррупционных практик на муниципальном уровне» — ПРЕКОП II.За официальным названием скрывается вполне конкретная тема: коррупция на местах приносить стране больше убытков, чем полковник Захарченко. Проблемы, при этом, устаревшие.

Живой пример: в Торжке предприниматель больше года не мог получить разрешение на аренду помещения. В кулуарах при этом ему неоднократно намекали на возможность «ускорить процесс» при определенном «интересе».

Сейчас многие скажут, что в подобных случаях необходимо обращаться в правоохранительные органы, или добиваться принятия решения через суд. Но предприниматели, которые присутствовали на совещании, рассказывали, что районные суды «не хотят качать систему», а областной просто «копирует решения».

Получается замкнутый круг, вынуждающий вступать предпринимателей в преступные схемы.

Чиновничество и районные «элиты» воспринимают коррупцию, как необходимую данность существования системы. При этом забывают, что именно она не только разрушает существующие блага, но и мешает развитию отдельных территорий, и в целом региона.

Сейчас появился шанс кардинально поменять ситуацию. Вновь избранный губернатор ясно дал понять, что будет лично общаться со всеми районными главами и чиновниками, и жестко пресекать возможные коррупционные схемы. Помогать ему в этом будут предпринимательские объединения, которых в регионе более пятидесяти и аппарат омбудсмена. Уже сейчас наметились первые шаги по системному решению проблем – Игорь Руденя заявил, что чиновники пройдут специальное антикоррупционное обучение, по итогам которого, будет проведена оценка.

Но не только из-за коррупции страдает предприниматель, настоящей бедой становится неуплата органами власти выполненных по контрактам работ. Уже сейчас задолженность составляет около 40 млн рублей. Для областного бюджета сумма не фатальная, но для многих представителей малого и среднего бизнеса задержка с выплатой может означать банкротство и штрафы.

Проблема обсуждалась на днях малого и среднего бизнеса в Твери, в котором участвовал в том числе глава города Александр Корзин и ряд объединений предпринимателей. Решать ее будут также совместным контролем аппарата омбудсмена, прокуратуры и представительных органов власти.

Подобные встречи и открытый диалог помогают не только «выпустить пар» предпринимателей, но и открыто заявить о ситуациях, с которыми встречается в повседневной жизни малый и средний бизнес, что является первым шагом к решению старых проблем. Здесь главное не останавливаться. Пока движение прослеживается – в планах провести форум предпринимателей Тверской области, на котором уже отработать конкретные механизмы.

 

События

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30